Аспирант Политеха выступил в «Курилке Гутенберга»

26 декабря 2016
Михаил Паткин рассказал о современном искусственном интеллекте

22 декабря в Самаре впервые состоялись лекции в рамках научно-популярного проекта «Курилка Гутенберга». Аспирант кафедры автоматики и управления в технических системах СамГТУ Михаил Паткин прочитал лекцию «Искусственный интеллект: применение в реальной жизни». Молодой ученый рассказал о том, что происходит в мире искусственного интеллекта, как компьютеры видят, слышат, разговаривают, в чем машины превзойдут человека и почему все происходящее в этой сфере сравнивают с открытием электричества.

Смысл проекта в том, что молодые ученые, преподаватели и студенты мотивируют слушателей на дальнейшее самостоятельное изучение материала.

«Тема лекции связана с моей профессиональной деятельностью. В Самаре не так много специалистов, которые разбираются в нейронных сетях. Я, конечно, не уверен, что все присутствующие меня поняли. Но, возможно, кого-то эта тема заинтересует, и, придя домой, он прочтет об этом больше», ‒ сказал Михаил.

«Курилка Гутенберга» ‒ некоммерческий научно-популярный проект. Он реализуется в 30 городах на территории России, Белоруссии, Украины и Чехии. Мероприятия проходят в формате лекториев ‒ три выступления по 30 минут. В Самаре организаторы отошли от традиционного формата и дали выступить только двум лекторам.