Аспирант СамГТУ принял участие в эко-хакатоне в Праге

12 декабря 2016
Поездка стала наградой за победу в конкурсе Пражского гражданского центра и «Теплицы социальных технологий»

Аспирант кафедры «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Виталий Бухонов вошел в число 33 победителей конкурса Пражского гражданского центра и общественного образовательного проекта «Теплицы социальных технологий». В борьбе за приз — поездку в Прагу на эко-хакатон — приняли участие более 100 претендентов из России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Грузии. Отбор производился по итогам заполнения анкет и собеседований с руководителями компаний-организаторов конкурса.

Эко-хакатон ENTER-2016 проходил в Пражском Институте CEELI с 30 ноября по 3 декабря. Участников разделили на 11 команд, каждой из которых предстояло разработать проект по решению экологической проблемы с помощью новых технологий. Темы предлагались разные: от загрязнения воздуха и защиты животных до возобновляемых источников энергии и переработки ядерных отходов.

«Каждый день нам проводили мастер-классы, потом мы в группах работали над проектами, — рассказал Виталий Бухонов. — Я был приглашен в команду как специалист-эколог, участвовал в улучшении сервиса по посадке леса. Благодаря общению с представители вузов из разных стран я получил новые знания, о многих вещах услышал впервые».

Авторы трех лучших идей смогут подать заявку на получение мини-гранта от Пражского гражданского центра. Победителей организаторы объявят дополнительно.