Азербайджанский университет заинтересовался проектами СамГТУ

29 января 2016
Принято решение продемонстрировать разработки вуза представителям национальной нефтяной компании «SOKAR».

В рамках межправительственного соглашения между Россией и Азербайджаном в Баку состоялась встреча представителей самарского Политеха и Азербайджанского Университета нефти и промышленности. СамГТУ презентовал коллегам многофункциональные автономные необитаемые надводно-подводные аппараты (МАННПА) (на фото) и технологии полизвукового воздействия на призабойную зону нефтяных пластов и нанесения покрытий на буровые долота.

«СамГТУ первым приступил к выполнению пункта о взаимодействии российских и азербайджанских вузов. Мы выслали коллегам информацию о направлениях, которые могли бы их заинтересовать, и нас пригласили подробнее рассказать о трех из них. У нас эти проекты уже успешно реализуются и приносят доход. Благодаря университету в Баку, мы сможем предложить эти разработки предприятиям Азербайджана», — пояснил проректор по научной работе СамГТУ Максим Ненашев.

По итогам обсуждения участники заседания приняли решение подготовить совместную презентацию разработок СамГТУ и представить ее специалистам азербайджанской национальной нефтяной компании «SOKAR» на научно-техническом совете. В случае положительного решения совета будут проведены ходовые испытания аппаратов и технологий в реальных условиях с целью их дальнейшего применения в производстве.