«Большая деревня» рассказала об успехе политеховцев

15 июля 2016
Студенты и выпускники СамГТУ поделились с редакцией сайта, как в их жизни переплетаются наука и творчество

Сайт «Большая деревня» опубликовал три истории успеха студентов Политеха. Четверокурсник химико-технологического факультета — капитан команды КВН «Волжане СамГТУ» Роман Умудов рассказал, как вуз помог ему попасть на Первый канал.

«Поступив в Политех, я начал играть в составе „Несборной“. Успел выступить в центральной рязанской лиге, астраханской, краснодарской, подмосковной и московской лиге. На 27-м сочинском фестивале „Кивин“ в этом году наша команда уже под названием „Сборная СамГТУ“ прошла во второй тур. А 23 июля нас можно увидеть на Первом каналев третьей игре 1/8 финала Премьер-лиги КВН, — отметил Роман. — Мне кажется, все могло сложиться совсем иначе, поступи я в другой университет».

Лучший выпускник СамГТУ 2016 года, создатель квестов BlackHole Александр Марков признался, что благодаря вузовским лекциям ему удалось создать интересную начинку для страшных квестов, которые в Самаре пользуются большой популярностью.

«Как бы это нескромно ни звучало, сейчас мы лидеры рынка: уже за первую неделю у нас прошло гигантское количество команд. В других квестах столько за месяц проходят, — заявил Марков. — Начинку я делал сам и для этого пришлось вспомнить университетские лекции по электротехнике, начертательной геометрии. Эти знания позволили мне насытить комнаты интересными деталями и механизмами».

Выпускник 1967 года, а ныне профессорПолитеха Александр Малиновский успешно совмещает научную и писательскую деятельность.

«За всю жизнь у меня набралось около 26 изобретений, связанных с технологией производства фенола, ацетона, полиэтилена и многого другого. Наши разработки не имели аналогов в мире, — отметил Малиновский. —А за литературные труды я получил несколько всероссийских и международных премий. Самая главная для меня — премия „Русская повесть“. Прямо сейчас я пишу повесть об инженерах. Считаю, что инженерное дело очень великое, и оно требует к себе большего внимания».

Полностью материал можно прочитать по ссылке.