Более 600 докладов прозвучало на конференции по строительству и архитектуре

18 апреля 2018
Инновации и традиции в отрасли обсудили на международном уровне

С 9 по 13 апреля в академии архитектуры и строительства Политеха проходила 75-я Международная научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре». В ней приняли участие представители Германии, Нидерландов, Франции, Казахстана, коллеги из Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Тверского государственного технического университета, а также представители 11 промышленных предприятий-партнеров и пяти вузов Самары. Пленарное заседание собрало более 200 человек, среди которых были преподаватели, аспиранты, студенты нашего университета, сотрудники различных предприятий и организаций города и региона.

Открыл конференцию председатель оргкомитета, декан факультета промышленного и гражданского строительства Александр Пищулев. С приветственным словом к собравшимся обратились также проректор по международному сотрудничеству Политеха Андрей Пименов, первый заместитель министра строительства Самарской области, главный архитектор Анатолий Баранников, советник министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Антон Алимов, консультант управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Наталья Кудашева и почетный строитель РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), профессор кафедры строительных конструкций Геннадий Мурашкин.

Особый интерес на пленарном заседании вызвал доклад профессора кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Елены Генераловой о современных направлениях и стратегии развития вертикального урбанизма, в котором были озвучены проблемы, связанные с разрастанием городских территорий.

В день открытия конференции в фойе актового зала была организована выставка научных трудов ученых академии, где были представлены монографии, учебные пособия, методические указания, сборники научных трудов и материалы конференций. Заседания 17 секций и 32 подсекций прошли на всех кафедрах академии, всего было заслушано более 650 докладов.

Фотоотчет с открытия конференции представлен по ссылке.