Кирилло-Мефодиевские чтения

19 мая 2016
В Политехе прошла XII Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов

18 мая в Политехе состоялась XII Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Кирилло-Мефодиевские чтения в СамГТУ». В рамках работы шести секций прозвучали более 100 докладов представителей университетов со всей страны.

«Данные археологии и письменные источники подтверждают, что и Волга была колыбелью славянства. В этой связи проведение именно на нашей земле научных, религиозных, праздничных мероприятий, связанных с именами Кирилла и Мефодия, выглядит и уместно, и своевременно, и органично», — заявил декан факультета гуманитарного образования СамГТУ Алексей Богачев в приветственном слове.

Сообщения участников конференции касались истории России XVIII — XXвеков, аспектов формирования и развития культуры, проблем всеобщей истории, актуальных вопросов социологии, политики, государства и права, взаимодействия религии и общества.