Профессор СамГТУ выступил на конференции в Риге

6 октября 2016
Андрей Васильев рассказал о проблемах использования отходов промышленности и о преподавании техносферной безопасности в России

С 29 по 1 октября в Рижском техническом университете проходила 57-я международная научная конференция. В секции по техногенной безопасности и защите окружающей среды с научными докладами выступил завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ, профессор Андрей Васильев.

«Я осветил проблемы использования отходов химической и нефтяной промышленности и особенности высшего образования в области техносферной безопасности в России, — пояснил Васильев. — Были представлены как результаты научной работы по обращению с отходами, полученные в рамках выполнения вузом госзадания, так и опыт Политеха в подготовке высококвалифицированных кадров в области инженерной экологии. Также рассмотрены перспективы международной научной и образовательной интеграции, в том числе в рамках проектов Erasmus. Мы уже более десяти лет сотрудничаем с профессором Янисом Иевиньшем и его коллегами».

На конференции отмечался 50-летний юбилей факультета инженерной экономики и менеджмента РТУ. За многолетнее научное сотрудничество и в честь юбилея профессор Андрей Васильев награжден специальным сертификатом признательности. По его словам, участие в конференции позволило не только презентовать научные разработки СамГТУ, но и обсудить возможность проведения совместных научных исследований, конференций и реализации образовательных проектов с Рижским техническим университетом.