СамГТУ принял участие в международной конференции по нефтедобыче

30 августа 2016
Доклады ученых и выпускников Политеха получили высокую оценку специалистов

Сотрудники СамГТУ выступили на отраслевом форуме «Комплексный инжиниринг в нефтедобыче: опыт, инновации, развитие», который проходил в Самаре с 24 по 26 августа. Он был приурочен к юбилею одного из старейших проектных институтов страны. На площадке, организованной АО «Гипровостокнефть», встретились представители недропользователей, сервисных организаций, производителей продукции для нефтегазового комплекса, научно-исследовательских институтов и научных центров.

Ученые Политеха приняли участие в работе секции «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений и строительства скважин». Завкафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Виктор Коновалов рассказал о возможностях использования низкокачественного углеводородного сырья для повышения нефтеотдачи пластов. Старший преподаватель кафедры «Геология и геофизика» Алена Морова поделилась опытом привлечения к литолого-фациальным исследованиям шлама. Уже реализуемый проект ресурсосберегающей установки подготовки нефти профессора кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых и химических производств» Леона Григоряна отмечен в направлении «Комплексное проектирование обустройства месторождений нефти и газа».

«Конференция дала возможность продемонстрировать потенциал компаний, укрепить деловые связи, расширить горизонты сотрудничества, обсудить актуальные проблемы и вопросы, стоящие перед нефтегазовой отраслью», — отметил генеральный директор АО «Гипровостокнефть» Андрей Медников.