Таможенники вуза выступят на международной конференции

20 марта 2018
Доклады студентов вошли в число лучших по итогам регионального этапа i-Customs Conference

13-14 марта в Политехе прошел региональный отборочный этап i-Customs Conference — V международной молодежной конференции «Международный бизнес и таможенное регулирование» в Приволжском федеральном округе. Это стало возможным, потому что впрошлом году в университетеоткрылась региональная (Поволжская) дирекция этой конференции, которую возглавил декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын.

Участие в конференции приняли 15 студентов вузов ПФО, в которых ведется подготовка по специальности «Таможенное дело». Доклады отобрала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на территории Самарской области и других регионов Поволжья. Председателем комиссии стал заведующий базовой кафедрой «Таможенное дело» при Самарской таможне, полковник таможенной службы Вячеслав Батаев.

По итогам конференции лучшие студенческие доклады рекомендованы к участию в V Международной молодежной i-Customs конференции «Международный бизнес и таможенное регулирование», которая пройдет в Университете ИТМО.

Самарский политех в Санкт-Петербурге представят четыре студента-таможенника. Среди них первокурсник ТЭФ Руслан Иксанов, который рассказал о проблемах унификации профессиональных стандартов в области внешнеэкономической деятельности. Выступление четверокурсников Романа Клементьева и Полины Чекаловой было посвящено мобильным группам как эффективному инструменту борьбы с нарушениями в сфере таможенного законодательства. Первокурсник Николай Никифоров обратил внимание на использование служебных собак при проведении таможенного контроля.

Ребятам предстоит не только достойно представить Поволжье на конференции в северной столице, но и побороться за главный приз — возможность выступить на Всемирной молодежной конференции PICARD, ежегодно организуемой Всемирной таможенной организацией в одной из стран-участниц. В октябре 2018 года данную конференцию примет Турция.