Ученые Политеха приняли участие в ХХ Менделеевском съезде

6 октября 2016
Химики университета сделали ряд сообщений и представили стендовые доклады

26-30 сентября в Екатеринбурге проходил ХХ Менделеевский съезд. В работе 9 секций приняли участие более 2200 человек, в том числе 300 иностранных ученых, включая лауреатов Нобелевской премии. По словам завкафедрой СамГТУ «Химическая технология переработки нефти и газа» Андрея Пимерзина, самарский Политех был широко представлен и на общем фоне выглядел достойно.

«Ученые СамГТУ выступили с устными сообщениями в нескольких секциях, — отметил Пимерзин. — В частности, представители нашей кафедры осветили вопросы, связанные с катализом в нефтепереработке. Я рассказал и о термодинамических свойствах органических соединений — алкилзамещенных адамантанов. Было много стендовых докладов».

Завкафедрой «Органическая химия» Юрий Климочкин принял участие в работе секции «Медицинская химия: фундаментальные и прикладные аспекты». Доктор химических наук рассказал о дизайне, синтезе и антивирусной активности новых каркасных соединений. Подробная программа съезда представлена на сайте мероприятия.