В Политехе прошла конференция по кадрам для нефтегазовой отрасли

12 мая 2017
Участники обсудили современные технологии в образовании и повышении квалификации специалистов

11 мая в СамГТУ состоялась IV научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии подготовки кадров и повышения квалификации специалистов нефтегазового производства». Обсуждение было приурочено к 70-летию нефтетехнологического факультета вуза, и первым на пленарном заседании выступил декан Владимир Тян.

«Тема нашей конференции — очень актуальный вопрос для отрасли, — заявил Тян. — Государство стало уделять пристальное внимание уровню подготовки инженеров в России, поэтому, я думаю, этот год будет переломным в инженерном образовании».

Владимир Тян осветил современное состояние инженерного образования, проанализировал причины низкого уровня подготовки специалистов и заявил о необходимости системного подхода к решению проблемы. Докладчик подчеркнул значение государственного проекта «Национальная система квалификаций» — по мнению декана, в фундаментальном документе есть все необходимое, чтобы сбалансировать рынок труда.

«Сейчас мы пытаемся перейти от рынка дипломов к рынку квалификаций, — пояснил он. — В генерации нужных стране и признанных за рубежом квалификаций активно участвуют предприятия, поэтому список формируется действительно востребованный».

Владимир Тян отметил активную позицию в подготовке кадров нефтегазовых предприятий, в частности, ООО «Газпром трансгаз Самара». Подробнее о проектах, которые реализует компания в сфере образования инженеров, рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом Евгений Годило.

«Мы активно пользуемся методиками вуза для повышения квалификации наших специалистов», — отметил Годило в своем выступлении.

Проректор по учебной работе СамГТУ Ольга Юсупова сделала доклад о проектном обучении как инструменте новой инженерной подготовки. Сообщение декана инженерно-экономического факультета Ларисы Ильиной было посвящено внедрению института руководителя образовательных программ для повышения привлекательности программ. После пленарного заседания прошли обсуждения в секциях. В рамках конференции состоялась выставка студенческих проектов.