В Политехе прошла математическая конференция

27 апреля 2017
Обсуждение было посвящено методике преподавания предмета в школах

26 апреля в Политехе состоялась научно-методическая конференция «Математическое образование в современном мире: теория и практика». В ней приняли участие учителя школ Самары и области.

«Мы надеемся на расширение контактов с учителями школ, особенно районных, — подчеркнула проректор по учебной работе СамГТУ Ольга Юсупова. — Готовы проводить в учебных заведениях олимпиады, организовывать дистанционные курсы. У нас общая цель — дать детям хорошее образование, чтобы их жизнь была интересной и насыщенной».

Руководитель самарского управления министерства образования и науки Самарской области Виктор Акопян в приветственном слове напомнил о новых федеральных образовательных стандартах.

«Алгебра и геометрия в старших классах будут преподаваться как один предмет — математика, — отметил Акопян. — А всего предметов в учебном плане должно быть не больше 11. Мнений на этот счет много, и прийти к общему знаменателю, пожалуй, невозможно. Но в современном образовании для школьников открыты все дороги».

С докладом на пленарном заседании выступил редактор журнала «Математика в школе» Сергей Дворянинов. Его сообщение было посвящено традициям, пережиткам и недомолвкам в школьной математике.Благодаря онлайн-трансляции участники конференции узнали о нюансах подготовки к ОГЭ и ЕГЭ от генерального директора Фонда математического образования и просвещения Станислава Комарова. А главный редактор журнала «Математическое образование» Валерий Имайкин вышел на связь с докладом «Обучение конструированию при решении математических задач».

Обсуждение на конференции велось по двум направлениям: «Инновационные методы преподавания математики» и «Прикладные аспекты математического образования».

В рамках конференции состоялось награждение победителей международной олимпиады САММАТ. По словам председателя оргкомитета, преподавателя кафедры «Прикладная математика и информатика» Александра Андреева, в этот раз в ней приняли участие 18 тысяч учеников, 6 тысяч из которых — школьники Самарской области.