В СамГТУ прошла конференция по таможенному делу

4 апреля 2016
Мероприятие состоялось в рамках традиционных вузовских «Дней науки».

2 апреля на теплоэнергетическом факультете Политеха прошла III студенческая конференция по таможенному делу. Она состоялась в рамках работы одноименной секции 71-й научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ «Дни науки — 2016». Впервые в состав жюри вошли представители организаций-участников внешнеэкономической деятельности, которые, как и таможенные органы, являются потенциальными работодателями выпускников специальности «Таможенное дело».

Первое место по итогам конференции занял студент пятого курса ТЭФ Валерий Качалин. Он сделал доклад на тему «Экспортный контроль в условиях функционирования Евразийского экономического союза: перспективы развития». Вторым стал пятикурсник Александр Бурцев. Тема его выступления посвящена проблеме экономической эффективности защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Диплом третьей степени получил студент третьего курса Олег Атаманюк с сообщением о роли таможенных органов в импортозамещении при обеспечении энергетической безопасности РФ.