В СамГТУ завершилась Менделеевская конференция

22 апреля 2016
В число призеров химического конкурса вошли три студента Политеха

22 апреля в культурно-молодежном центре СамГТУ состоялась церемония закрытия XXVI Менделеевской конференции и подведение итогов Менделеевского конкурса. В течение недели эксперты оценили 99 работ студентов из 36 университетов 26 городов.

«Вы — научные работники, — обратился к участникам член жюри, завкафедрой „Органическая химия“ СамГТУ Юрий Климочкин после церемонии награждения. — Потому что, слушая, как вы отвечали на наши вопросы, мы в какой-то момент понимали, что говорим с вами на одном языке. Некоторые из вас радовали не только проделанной работой, но и той глубиной погружения в предмет, которой достигают по-настоящему преданные науке люди. Я желаю каждому, чтобы вы ни разу не пожалели, что выбрали этот сложный, но интересный путь».

В число призеров конкурса вошли три студента СамГТУ. Дипломы третьей степени получили третьекурсник Дмитрий Никеров, четверокурсница Елизавета Терентьева и второкурсница Елизавета Флигина.

Победителями конкурса стали студенты Высшего химического колледжа РАН Валентин Дорохов и Ольга Хомич и третьекурсники МГУ имени Ломоносова Артем Сулимов и Никита Шлапаков. Дипломы первой степени вручала профессор кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» СамГТУ Светлана Леванова.

«Все присутствующие здесь уже являются лучшими представителями своих вузов и городов, раз им удалось пройти несколько стадий отбора и попасть сюда. Но четыре победителя — это лучшие из лучших, потому что они представили неординарные работы и отстояли их и в борьбе с оргкомитетом, и с жюри, и со своими молодыми коллегами», — заявила Леванова.