Завершилась конференция «Трубопроводный транспорт: теория и практика»

13 февраля 2017
Обсуждение под руководством ректора СамГТУ Дмитрия Быкова состоялось в Москве 7-8 февраля

Завершилась вторая международная научно-техническая конференция «Трубопроводный транспорт: теория и практика-2017». Организовала обсуждение Инжиниринговая нефтегазовая компания ВНИИСТ. Председателем оргкомитета в этом году был назначен ректор Самарского политеха Дмитрий Быков.

В конференции приняли участие федеральные органы исполнительной власти, компании топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, производители продукции, представители банковского сектора. Обсуждение касалось вопросов импортозамещения и развития экспортного потенциала в трубопроводной отрасли, мер поддержки отрасли, строительства объектов трубопроводного транспорта, развития современных технологий и эксплуатации металлических труб, применения и внедрения трубопроводов из композиционных материалов.

В рамках сессии"Строительство объектов трубопроводного транспорта" декан нефтетехнологического факультета СамГТУ Владимир Тян представил безамбарную технологию ремонта магистрального трубопровода с применением инновационного устройства перекрытия. Этот проект коллектива кафедры «Трубопроводный транспорт» вошел в число финалистов конкурса Skolkovo Petroleum Challenge в декабре 2016 года. Одна из главных особенностей технологии, по словам авторов проекта, заключается в том, что позволяет ремонтировать поврежденный участок провода без приостановки его работы.

Декан инженерно-экономического факультета Самарского политеха Лариса Ильина выступила с докладом о подготовке инженеров трубопроводного транспорта нефти в контексте вызовов времени. Завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Андрей Васильев поделился опытом прогнозирования и снижения вибрации энергетических установок и присоединенных трубопроводных систем. Профессор той же кафедры Ольга Тупицына рассказала о комплексном подходе к реконструкции и восстановлению коммунальных систем размещения отходов.

Заочно в конференции приняли участие и другие представители СамГТУ.