Декан ЭТФ принял участие в профильном семинаре-стажировке

20 февраля 2018
Обучение преподавателей вузов организовал АО «СО ЕЭС» России

13-15 февраля в АО «СО ЕЭС» в Москве проходил семинар-стажировка для представителей вузов — партнеров предприятия. Преподавателей профильных кафедр ближе познакомили с современными процессами оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, чтобы улучшить подготовку выпускников специализированных магистерских программ Системного оператора.

Участниками первого семинара-стажировки стали 15 представителей семи вузов — партнеров АО «СО ЕЭС», в том числе декан электротехнического факультета Самарского политеха Александр Ведерников. Преподаватели прослушали лекции ведущих работников АО «СО ЕЭС» о методических указаниях по устойчивости электроэнергетических систем, режимах работы энергетических систем, развитии системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, планировании электроэнергетических режимов, модели оптового рынка электрической энергии и мощности, планировании в условиях рынка электрической энергии и мощностии ряд других.

«Мы проходили обучение на стратегическом объекте, в центральном диспетчерском пункте управления режимами энергосистемы России, — подчеркнул Александр Ведерников. — Чтобы стать сотрудником этой организации, надо ни одно десятилетие готовиться, потому что любая ошибка на объекте может привести к огромному ущербу для страны. Я получил столько материала для студентов, что он не уместится в программу целого семестра. Кроме того, на этом семинаре у меня появились новые темы для кандидатских диссертаций».

В рамках семинара представители вузов побывали в Главном диспетчерском центре, из которого ведется управление Единой энергосистемой. Экскурсию провел начальник оперативно-диспетчерской службы Евгений Володин. А руководитель Центра тренажерной подготовки персонала Иван Пыхов познакомил участников с системой подготовки диспетчеров и других работников технологического блока компании.

Решение о проведении таких семинаров-стажировок было принято во время проведения круглого стола «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики». Круглый стол состоялся в Самаре в октябре прошлого года в рамках VIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи — 2017».