Любовь Стрельникова: «Мы помогаем эффективно решать научные задачи»

19 апреля 2016
Организатор Менделеевской конференции молодых ученых рассказала о целях форума

С 17 по 24 апреля в СамГТУ проходит XXVI Менделеевская конференция молодых ученых. В этом году на форум приехали 100 студентов-химиков из 26 городов, включая Донецк и Винницу. Один из организаторов конференции, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова отмечает, что география участников растет от конкурса к конкурсу.

— Менделеевский конкурс студенческих работ по химии проходит каждый год уже в течение 26 лет. Его главная задача — вовлечение молодежи в науку с младших курсов университета. Сегодня сертификаты, медали и дипломы Менделеевской конференции высоко ценятся в университетах. Ведь здесь ребята могут не только выступить с докладами перед членами жюри, но и многому научиться на интересных лекциях и дискуссиях, междисциплинарных тренингах. Участники получают навыки командной работы, нестандартного решения разных задач. Менделеевская конференция выполняет очень важную функцию укрепления профессионального сообщества, что очень важно для любой науки, и для химии в том числе. Ведь если вам нужно решить научную или прикладную задачу, и вы понимаете, что вам не хватает знаний, оборудования, результатов экспериментов, куда вы за этим пойдете? Конечно, к коллеге из другого города, университета. И с помощью таких форумов, как наш, мы формируем эти профессиональные связи, чтобы сократить поиск нужной информации, надежного партнера и сотрудника, и чтобы проблемы отрасли, которыми ребята занимаются сегодня, были эффективно решены.