Владислав Лихачев: «Нам нужны активные люди»

21 апреля 2016
Руководитель департамента по делам молодежи Самарской области рассказал о проекте выборов в университетах уполномоченных по правам студентов

21 апреля в рамках встречи с активистами Политеха, посвященной региональному конкурсу «Студент года», руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев призвал ребят поддержать новый проект Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Совета проректоров по воспитательной работе.

— В 2013 году была учреждена общественная должность уполномоченного по правам студентов РФ. Недавно прошли вторые выборы, и вновь на ближайшие три года этот пост занял Артем Хромов.Этот человек напрямую может обратиться к министруобразованияи наукиРФ для решения вопросов защиты прав студентов, таких как снижение стипендии, повышение платы за проживание в общежитии и другие. Теперь Минобрнауки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Совет проректоров по воспитательной работе и уполномоченный по правам студентов запускают в 22 регионах России новый проект. Вузам, в том числе в Самарской области, предложено избрать уполномоченных по правам студентов у себя. Я думаю, не стоит упускать такой возможности, потому что это поможет в два шага достучаться до министра образования и науки РФ. Каждый университет вправе сам выбирать, участвует он в проекте или нет, но я прошу вас поддержать идею, и пусть это будет ваше общее решение. Если СамГТУ согласится, мы поможем совместно с молодежной избирательной комиссией организовать выборный процесс в вузе. Он пройдет по всем правилам избирательной кампании — кандидаты будут регистрироваться, снимать видеоролики, вести агитацию и рассказывать, как будут защищать права студентов. Все избиратели должны зарегистрироваться в электронной системе «Молодежь России», чтобы проголосовать. Это можно сделать через Интернет или в единый день голосования 18 сентября. Рядом с избирательным участком будут стоять волонтеры, которые дадут вам специальный бюллетень для выбора уполномоченного вашего университета.