Юрий Климочкин: «Наука должна быть агрессивной, чтобы конкурировать с другими потребительскими ценностями»

20 апреля 2018
Интервью с завкафедрой органической химии теперь – в мультимедийном формате

В новом выпуске журнала «Технополис Поволжья» опубликовано интервью с завкафедрой органической химии, профессором, доктором химических наук Юрием Климочкиным. Ученый рассказал о своем пути в науку, об основных направлениях исследований на кафедре, о реформах в образовании и о популяризации науки.

«Популяризация — это очень важно. Я даже готов преследовать тех, кто выступает против, — объясняет Юрий Климочкин. — Через популяризацию наука должна вести „агрессивный образ жизни“, чтобы конкурировать с другими потребительскими ценностями, чтобы не все стремились освоить торговлю биткойнами, например».

При этом профессор отметил, что не всякий ученый может выступать популяризатором науки.

«Я учился в школе по учебнику физики, написанному двумя академиками. Это была ужасная книга, — признается Климочкин. — Знаете, часто совершенно не нужно, чтобы популяризатором был талантливый ученый. Популяризатор должен быть талантливым писателем, публицистом, но он должен владеть и соответствующими профессиональными навыками. Хотя, бывают, конечно, исключения».

Узнать, что еще Юрий Климочкин думает о современной науке, как связаны химики Политеха с Альфредом фон Вакано, какие удивительные превращения веществ происходят в нашем химическом корпусе и многое другое можно, пролистав наш лонгрид «Дрим Хим».