Юрий Климочкин: «Восстановление необходимо тысячам гектарам земли»

2 октября 2017
Ученый Политеха прокомментировал завершение работ по ликвидации химического оружия в России

27 сентября в Удмуртской Республике ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. Усилиями Министерства промышленности и торговли России, Министерства обороны России, ФСБ России, личного состава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия эта задача выполнена на три года раньше срока, установленного международными соглашениями. Об этом Владимиру Путину доложил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«Работа была развернута в шести регионах России, где были построены семь современных производственных комплексов, — отметил Михаил Бабич. — Все использованные технологии и все уникальное оборудование было разработано российскими учеными и инженерами».

Полпред также сообщил, что во всех этих регионах построены объекты социальной инфраструктуры, на которые в соответствии с поручениями президента РФ и международными соглашениями направлено 11,5 миллиардов рублей.

«Россия подписала международное соглашение (конвенцию) о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении еще в 1993 году, — прокомментировал завкафедрой „Органическая химия“ Политеха Юрий Климочкин. — Основные запасы у нас были сосредоточены в виде уже снаряженных боеприпасов, срок годности которых истекал. Поэтому избавиться от них нужно было как можно быстрее. С точки зрения современной тактики ведения масштабных боевых действий химоружие при всей его вопиющей антигуманности не дает никаких ощутимых преимуществ. На программу уничтожения в последние десятилетия наряду с бюджетными средствами в рамках федеральной целевой программы Россия получила достаточно солидное финансирование и от международных организаций».

Сейчас ведется работа по ликвидации последствий деятельности производственных комплексов по уничтожению химоружия.

«После уничтожения остались тысячи тонн продуктов разложения отравляющих веществ, из которых не все поддаются полной утилизации, например, мышьяк из люизита. — заметил Юрий Климочкин. — Помимо этого, территории самих объектов по уничтожению, а также бывших арсеналов и баз хранения подлежат ремедиации для вовлечения в хозяйственный оборот. А это тысячи гектаров».

Из более чем 70 тысяч тонн химического оружия, имеющегося в мире, 40 тысяч тонн находилось в России и 28 тысяч тонн — в США. Однако, несмотря на значительно больший объем химоружия, Россия завершила работу на шесть лет раньше, чем планируют американские коллеги.