«Энергия-СамГТУ» - в числе 12 лучших студенческих команд страны

3 мая 2017
Баскетбольная команда вуза - единственная в области, которая дошла до стадии Ласт-16 Лиги Белова

28-29 апреля в Санкт-Петербурге состоялись матчи Ласт-16 всероссийского плей-офф студенческих команд, Лиги Белова. На единственную путевку в суперфинал турнира претендовали четыре команды: самарская «Энергия-СамГТУ», питерский СпбГУПТД (действующий чемпион лиги), екатеринбургский УрГУПС и БГПУ из Благовещенска.

В первый игровой день состоялись полуфинальные матчи. «Энергия-СамГТУ» встречалась с УрГУПС и уступила — 49:90. В свою очередь, СПбГУПТД оказался сильнее БГПУ — 93:39. Во второй день в матче за третье место «Энергия-СамГТУ» взяла верх над БГПУ — 74:70. В финальной встрече СпбГУПТД переиграл УрГУПС (80:37) и завоевал путевку в суперфинал.

Отметим, что «Энергия-СамГТУ», совместный проект Политеха и спортивного клуба «Космос», стала первой командой Самарской области, добравшейся до стадии Ласт-16 Лиги Белова и по итогам прошедших матчей попала в число 12 лучших команд страны.

«Для „Энергии-СамГТУ“ в прошедшем сезоне многое было впервые, — отметил ректор Политеха Дмитрий Быков. — Сначала — участие в Студенческой лиге ВТБ, где нашей команде удалось одержать целый ряд громких побед и до последнего тура претендовать на выход в плей-офф. А затем и яркая игра во всероссийском студенческом плей-офф — Лиге Белова. Это очень достойные результаты, особенно учитывая молодость игроков. Но еще важнее, на мой взгляд, тот факт, что „Энергия-СамГТУ“ стала важной частью жизни нашего вуза и буквально за несколько месяцев набрала большую популярность среди студентов университета. Уверен, у команды есть большие перспективы».