Сведения об образовательной организации Сведения об образовательной организации Версия для людей с ограниченными возможностями

«Энергия-СамГТУ» вышла во всероссийский плей-офф студенческих команд

10 апреля 2017
Баскетбольная сборная Политеха добралась до стадии Ласт-16 Лиги Белова

7-8 апреля в Самаре состоялись матчи Ласт-64 всероссийского плей-офф студенческих команд — Лиги Белова. На единственную путевку в Ласт-16 турнира претендовали четыре команды: самарская «Энергия-СамГТУ», столичный РГУФКСМиТ, а также две нижегородские команды — ННГУ и НГПУ.

Прошедшие в первый игровой день полуфиналы не стали большой проблемой для фаворитов, к которым специалисты изначально относили «Энергию-СамГТУ» и РГУФКСМиТ. Самарцы не оставили шансов Нижегородскому госуниверситету — 92:61, порадовав зрелищной и результативной игрой многочисленных болельщиков. Москвичи, напротив, в не самом ярком поединке оказались сильнее Нижегородского педуниверситета — 68:53.

Во второй игровой день сначала был сыгран матч за третье место, в котором НГПУ выиграл у ННГУ — 72:68. А затем началось главное действо — финал, превратившийся в невероятную битву характеров «Энергии-СамГТУ» и РГУФКСМиТ. Старт игры был шокирующим для поклонников «Энергии»: первые очки волжане набрали лишь спустя пять с лишним минут после начала матча при счете 0:9. Наиболее критической ситуация стала в середине второй четверти, когда РГУФКСМиТ убежал на огромное расстояние в 18 очков — 11:29.

Но к концу третьей четверти самарской команде удалось сравнять счет — 47:47. Однако РГУФКСМиТ нашел силы дать противнику достойный ответ. По истечении трех минут заключительной четверти москвичи снова получили преимущество в счете — 50:60. Лишь за 37 секунд до финальной сирены после броска Максима Казанцева «Энергия-СамГТУ» впервые в матче вышла вперед — 69:68. Финальные штрафные, элегантно исполненные Егором Журавлевым, обеспечили победу самарским баскетболистам со счетом 70:68.

Команда «Энергия-СамГТУ», совместный проект Политеха и спортивного клуба «Космос», стала единственной в Самарской области, добравшейся до стадии Ласт-16 Лиги Белова.