Мощный технический вуз необходим Самарской области

Губернатор Николай Меркушкин выразил поддержку идеи объединения СамГТУ и СГАСУ.

На встречу со студентами Политеха 8 сентября приехали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов и министр образования и науки региона Владимир Пылев. Приветствуя гостей и всех присутствующих в зале, ректор СамГТУ Дмитрий Быков подчеркнул, что губернатор всегда уделяет большое внимание молодежи.

«В условиях, когда Россия находится в непростой политической ситуации, наша задача — сплотиться и вместе служить стране и своему городу», — заявил Быков.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил успешные итоги приемной кампании в СамГТУ: в 2015 году на первый курс обучения зачислено больше абитуриентов, чем в прошлом, и на несколько единиц увеличился средний балл ЕГЭ при поступлении в вуз. Также губернатор выразил поддержку идеи объединения Политеха и СГАСУ. Напомним, что 4 сентября ученый совет СамГТУ единогласно поддержал предложение объединения со строительным университетом.

Глава региона подчеркнул, что на этом этапе очень важно эффективное взаимодействие и взаимопонимание. «Иметь мощный технический университет необходимо для развития Самарской области. Объединение даст новому вузу возможность занять прочную нишу среди опорных вузов страны. Если в коллективе работа будет поставлена профессионально, это позволит подниматься выше, занимая и другие позиции», — сказал губернатор.

Лучших студентов СамГТУ Николай Меркушкин наградил за успехи в учебной и научной деятельности. Он вручил им сертификаты на получение стипендий губернатора.

От имени студентов и аспирантов вуза выступила Диана Сафаева. Она поблагодарила Николая Меркушкина за визит и вручила подарки: фигурку медведя, отлитого на факультете машиностроения, металлургии и транспорта, и именную футболку баскетбольной команды «Политех-СамГТУ».

В ходе встречи губернатор затронул и еще одну важную тему — предстоящие выборы депутатов районных советов Самары, которые пройдут 13 сентября. Глава региона обратился к студентам и преподавательскому составу с просьбой исполнить свой гражданский долг 13 сентября. «Местное самоуправление — это власть народа. Если придет 25% избирателей, то что же это за власть? — задал риторический вопрос Николай Меркушкин. — Необходимо избрать людей авторитетных, по-настоящему болеющих за дело, заинтересованных в результате работы, а не крикунов или политиканов. В этом случае город очень быстро станет меняться к лучшему».

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.