СамГТУ откроет встречу энергетиков Поволжья

9 февраля 2017
Деловая программа выставки «Энергетика» начнется с презентации проектов Политеха

15-17 февраля на площадке выставочного комплекса «Экспо-Волга» встретятся специалисты энергетической отрасли. Деловую программу форума «Энергетика» откроет конференция «Решение экологических задач в энергетике», среди организаторов которой — научно-аналитический центр промышленной экологии СамГТУ. Участники рассмотрят новые механизмы сбора и утилизации отходов производства и потребления, инновационные технологии в области повышения экологической безопасности, примеры наилучшей практики внедрения природоохранных технологий и оборудования на энергетических объектах.

Политех также организует работу отраслевой секции «Энергоэффективные технологии освещения офисных, промышленных и уличных объектов». Модератор площадки — декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников. На секции обсудят вопросы модернизации систем освещения, новых технологий управления освещением, современных и перспективных источников света, импортозамещения в светотехнике, электрических сетей систем освещения различных объектов, комплексных решений энегосбережения. В программе будут представлены исследования ученых СамГТУ. Александр Гнеушев расскажет об изучении уровня напряжения в осветительных сетях бюджетных учреждений, Виктор Дашков — об анализе фактических значений электрических параметров источников света.

Для студентов и абитуриентов будет работать Школа молодого энергетика и теплоэнергетика, которую Политех традиционно организует на выставке. Посетителей ждут реальные опыты на энергетических установках с рассказами о проблемах современной энергетики и путях их решения. Также планируется проведение энергетической викторины и интерактивной игры, показ документального фильма "Востребованная специальность". Соорганизаторами мероприятия являются министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Полное расписание выставки можно изучить на сайте.