Студенты СамГТУ могут принять участие в конкурсе «УМНИК»

25 августа 2016
Сумма гранта составляет 500 тысяч рублей, а возраст конкурсантов – до 30 лет

В Самарской области ведется прием заявок на участие в программе «УМНИК». Зарегистрироваться можно на сайте конкурса, для этого надо описать свою идею и подать ее в электронном виде. Политеховцам необходимо продублировать информацию в отдел координации научных исследований (411 аудитория главного корпуса).

Затем участникам предстоит пройти предварительный отбор - в СамГТУ он состоится 18 октября в 408 аудитории главного корпуса в 10.00. Поможет в подготовке к выступлению обучающий семинар 4 октября в той же 408 аудитории в 10.00.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 500 тысяч рублей на два года. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Отбор участников ведется по пяти направлениям:
— Информационные технологии
— Медицина будущего
— Современные материалы и технологии их создания
— Новые приборы и аппаратные комплексы
— Биотехнологии.

Напомним, в прошлом году на конкурс в Самаре было подано более 300 заявок, в финал вышло 96 проектов. В ноябре 2015 года эксперты в лице представителей вузов и успешных предпринимателей определили 31 победителя. В числе лучших оказались три политеховца: студент ИТФ Андрей Кирсанов (проект «Теплоаккумулирующий материал на основе эвтектического сплава из фторидов и бромидов натрия, калия и цезия»), студентка ИТФ Жанара Алиева (отечественное универсальное устройство «Радионяня» для людей с нарушением слуха) и студент ФММТ Александр Титаев («Действующая модель воздушно-реактивного двигателя широкого назначения»).