Гранты Президента России для молодых ученых

29 августа 2016
Кандидаты и доктора наук СамГТУ могут претендовать на государственную поддержку исследований

Министерство образования и науки России объявило конкурсы 2017 года на право получения грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых — кандидатов и докторов наук. Претендовать на выплаты могут кандидаты наук не старше 35 лет и доктора наук не старше 40 лет. На конкурс представляются работы, связанные с развитием тем диссертаций. Соискателями гранта не могут быть победители данных конкурсов 2016 года, а также молодые ученые и аспиранты, которые получают стипендии Президента РФ как авторы перспективных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурса на 2015-2017 годы и на 2016-2018 годы.

Размер гранта кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату труда соисполнителей, в число которых должен входить, как минимум, один молодой ученый не старше 35 лет, или один аспирант, или один студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год. Грант для доктора наук равен миллиону рублей в год. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых не старше 35 лет, или трех аспирантов, или трех студентов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год. Гранты выделяются на два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по десяти приоритетным направлениям.

Чтобы подать заявку на участие в конкурсах, необходимо зарегистрироваться и заполнить интерактивные формы на персональной странице на сайте Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы. Там же представлена подробная информация об условиях участия. С вопросами можно обратиться и в отдел координации научных исследований молодых ученых и студентов СамГТУ, в 411 кабинет главного корпуса, или по телефону: 8 (846) 242-06-97. Туда до 26 сентября нужно представить оформленные в соответствии с требованиями документы, приложив к ним отзыв научного консультанта и выписку из заседания кафедры с рекомендацией к выдвижению кандидата на получение гранта Президента РФ.