Губернскую премию в области науки и техники получил Булат Сайфутдинов

22 февраля 2017
Ученый Политеха награжден за цикл статей по физической химии

Старший научный сотрудник, доцент кафедры аналитической и физической химии СамГТУ Булат Сайфутдинов получил награду за исследования в области термодинамики жидкофазной адсорбции органических соединений на новых супрамолекулярных адсорбционных материалах, став первооткрывателем в данном направлении. Изучаемые функциональные материалы в последнее десятилетие широко изучаются за рубежом как перспективные системы для хранения газов, глубокой очистки веществ, разделения многокомпонентных смесей, и так далее.

«Результаты, полученные нами впервые в мировой практике — плод многолетней совместной с коллегами из профильных институтов РАН работы, которая проводилась при неоднократной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, — отмечает Булат Сайфутдинов. — Именно объединение наших усилий с возможностями ученых из Академии наук позволило достичь столь высоких результатов».

Цикл работ Булата Сайфутдинова лег в основу его докторской диссертации, защита которой планируется в 2017 году.

Эти статьи были опубликованы в ведущих научных журналах, таких как «Dalton Transactions», «Доклады Академии наук», «Известия Академии наук. Серия химическая», «Журнал физической химии», «Физикохимия поверхности и защита материалов». Исследования Булата Сайфутдинова неоднократно поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований, а также Министерством образования и науки РФ. Кроме того, автор является стипендиатом Президента России.

Свои отзывы на цикл работ Булата Сайфутдинова дали ведущие ученые в области адсорбции и хроматографии.