Инноваторы СамГТУ привезли медали с международной ярмарки

23 января 2017
Ученые университета представили свои разработки в Республике Корея

СамГТУ принял участие в 12-й Международной ярмарке инноваций SIIF 2016. Она проходила с 1 по 4 декабря в Республике Корея, в Сеуле.

Представители 31 государства презентовали более 639 разработок. Изобретения Политеха вошли в состав экспозиции Минобрнауки России наряду с инновациями 18 отечественных вузов, национальных исследовательских университетов и научно-производственных предприятий.

По итогам конкурса, который состоялся в рамках деловой программы ярмарки, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями отмечены 41 инновация из России. Четыре награды принадлежат ученым СамГТУ.

Золотую медаль получила разработка полнопоточных средств оперативного контроля продукции нефтедобывающих скважин — авторы Сергей Сусарев, Юрий Стеблев и Екатерина Вашуркина. Бронзовые медали привезли первый проректор вуза Максим Ненашев за способ упрочнения поверхностей деталей,  Елена Масленникова и Василий Ермаков за способ утилизации отработанного бурового раствора, Юрий Климочкин и Елена Ивлева за разработку «Способ получения 3-амино-1-адамантанола и его кислотно-аддитивных солей».