Колонка ректора СамГТУ опубликована в газете «Известия»

20 марта 2017
Дмитрий Быков о проектном подходе в обучении и о подготовке студентов к профессиям будущего

В свежем выпуске газеты «Известия» опубликована колонка ректора Самарского политеха Дмитрия Быкова. Материал посвящен преимуществам проектного подхода в образовании.

«Проектный подход в образовании родился на стыке философских и педагогических идей, которые исходили из известного посыла: продуктивность обучения заметно повышается в случае личной заинтересованности человека в практическом результате, — объясняет автор. — Однако в случае участия в проекте нескольких лиц его эффективность может кратно увеличиться за счет синергии. Добиться такого эффекта позволяют определенные навыки и компетенции».

Дмитрий Быков утверждает, что проектный подход увеличивает шансы университетов сделать серьезный скачок вперед и получить сверхпотенциал.

«Результат проектного подхода будет заметен сразу во всех измерениях, — уверен ректор. — Если вузы научатся формировать свои проекты в парадигме прогнозируемых трендов, то это позволит готовить специалистов не только для рынков настоящего, но и для рынков будущего, которое каждый раз будет наступать быстрее, чем мы думаем».

Полный текст колонки читайте по ссылке.