Команда Политеха приняла участие в автопробеге во имя Победы

4 мая 2018
Патриотическая акция прошла в Самарской области в седьмой раз

3 мая состоялся первый этап областного автопробега «В судьбе России — моя судьба», посвященного 73-й годовщине Великой Победы. Организовало патриотическую акцию региональное отделение ДОСААФ России.

Всего в акции принимают участие около двухсот человек — студентов крупнейших самарских вузов, ведущих автошкол, спортивно-технических комбинатов, задействовано 90 автомобилей. В состав команды Политеха вошли члены военно-патриотического клуба «Тайфун» — первокурсник нефтетехнологического факультета Дмитрий Шлюпиков и второкурсник института автоматики и информационных технологий Глеб Шмырин.

Старту автопробега по городам и селам Самарской области предшествовала церемония возложения цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы. Самолет «Вильга» Самарского областного аэроклуба ДОСААФ пронес в небе Георгиевскую ленту.

Затем участники отправились по выбранным маршрутам по 16 районам региона — через Тольятти, Сызрань, Нефтегорск, Кинель, Отрадный и Чапаевск. Пробег длится второй день — по пути к основной колонне машин присоединяются водители городов, через которые пролегает путь. Планируется, что всего примкнут более двух тысяч членов экипажей. Команда Политеха вчера отправилась по маршруту «г. Самара — п. Стройкерамика (Волжский район) — г. Кинель — г. Отрадный — г. Самара».

По пути следования студенты возлагают венки и цветы к мемориалам и памятникам погибшим в Великой Отечественной войне, чествуют местных ветеранов. Студент третьего курса факультета машиностроения, металлургии и транспорта Иван Ермаков, например, исполнял военные песни и читал стихи. Самарские автомобилисты проехали сотни километров в седьмой раз — акция стала традиционной.