На базе Политеха прошла Всероссийская робототехническая олимпиада

23 мая 2018
Участники улучшали качество питания и обеспечивали продовольственную безопасность

19 мая состоялся региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады 2018, одним из организаторов которой выступил Самарский политех. В церемонии открытия олимпиады принял участие директор Института автоматики и информационных технологий Николай Губанов, он выступил с приветственной речью перед гостями мероприятия, пожелал участникам удачи.

В олимпиаде приняли участие учащиеся школ, гимназий, лицеев и домов детского и юношеского творчества Самарской области. Всего было представлено57 команд (105 участников).

В этом году главная тема олимпиады была сформулирована как «Foodmatters — Еда имеет значение». Основной этап олимпиады проходил в нескольких категориях.

Задачей участников в категории «Сокращение пищевых отходов» было создание робота, способного отсортировывать фрукты по их качеству или внешнему виду. В категории «Точное земледелие» школьникам предстояло изготовить робота, который может сажать различные виды растений на полях с различным качеством почвы. Заданием в рамках «Доставки продуктов» было сотворить робота, способного доставлять разные виды продуктов из контейнеров на транспортные суда в порту.

Были организованы также состязания среди интеллектуальных робототехнических систем (ИРС) по профилям: летательные системы, манипуляционные системы «Сортировка посылок» и мобильные системы «Поиск и спасение пострадавших». Эти соревнования традиционно самые зрелищные, привлекающие внимание.

Так, например, в состязаниях по профилю «Летательные ИРС» перед участниками стояла задача разработать беспилотный летательный аппарат с целью выполнения операций в воздухе. Роботы, созданные ребятами, должны были безошибочно пролететь через специально организованную полосу препятствий и при этом выполнить конкретные задачи по обнаружению и доставке грузов. По итогам состязаний жюри должны были выбрать робота, максимально точно выполнившего все задания.

Пользовалось популярностью и соревнование «Футбол роботов». Каждый из участников должен быть предоставить команду, состоящую из двух роботов. Цель, как и в традиционном футболе, — забить противнику как можно больше голов, забросив в ворота специальный мяч, излучающий инфракрасный свет.

В каждой категории соревнований жюри определяло трех победителей. Бесспорными лидерами олимпиады стали учащиеся Детской технической школы № 1 «Инженерная сила» и Детского технопарка «Кванториум — 63 регион». По пять команд от каждого учреждения заняли призовые места.

Победители будут представлять Самарскую область на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады 2018 в IT-городе Иннополис в Республике Татарстан.