На кафедре бурения появилось новое оборудование

2 февраля 2016
Компания «Петролайн-А» предоставила вузу электронный динамометр для обучения студентов.

Предприятие по производству контрольно-измерительных приборов для нефтегазодобывающей промышленности «Петролайн-А» безвозмездно предоставило кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» нефтетехнологического факультета СамГТУ оборудование для буровой установки.

«С компанией „Петролайн-А“ мы познакомились в рамках проходившей прошлой осенью выставки в „Экспо-Волге“ и договорились о сотрудничестве — они выразили желание разместить на базе нашей кафедры электронный динамометр. Мы планируем использовать его для проведения лабораторных работ со студентами. Раньше в этих целях эксплуатировались гидравлические установки советских времен, а теперь у нас появилась возможность переделать методические пособия под современное, цифровое оборудование», — сообщил старший преподаватель кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Георгий Мозговой.

Электронный динамометр применяется на мобильных и стационарных буровых установках для измерения ряда параметров. Оборудование разработано отечественными производителями и повсеместно используется на предприятиях.