На страницах «Технополиса Поволжья»

5 мая 2016
Свежий номер журнала как всегда расскажет о новациях и передовых разработках СамГТУ

Вышел в свет очередной номер научно-популярного журнала СамГТУ «Технополис Поволжья». Он рассказывает о том, за что профессору Политеха дали грант Президента РФ, чей оригинальный рецепт закваски используется при производстве опары и теста для политеховского хлеба, кто стоял у истоков разработки генеральной схемы газоснабжения советского Куйбышева. Читатели также узнают об уникальной программе TPTcloud, бета-версию которой наши разработчики представили зарубежным коллегам на Х Международном зимнем симпозиуме по хемометрике.

Кого угодно очаруют удивительные фото, сделанные с параплана выпускником факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ, а метод синтеза алюминиевых сплавов из техногенных металлических отходов, созданный на кафедре литейных технологий, наверняка, восхитит специалистов своей простотой и эффективностью.

Журнал сообщает о разработках в сфере управления беспилотными летательными аппаратами, которые ведутся сотрудниками кафедры «Электронные системы и информационная безопасность» и НПК «Сетецентрические платформы», о научной школе «Синтез тугоплавких микро- и нанопорошков нитридов и композиций на их основе», основанной проректором СамГТУ Георгием Бичуровым. На страницах «Технополиса» можно узнать об удивительных свойствах воды, познакомиться с принципами решения криптографических задач и особенностями 3D-печати.

Как всегда, в рубрике «Свои» выпускники Политеха, добившиеся профессиональных успехов, делятся студенческими воспоминаниями, раздел «Защищайтесь, господа!» знакомит с актуальными диссертационными исследованиями новоиспечённых кандидатов и докторов наук.