Наши студенты стали призерами международного конкурса по проектированию

24 апреля 2018
Магистранты архитектурного факультета разработали концепцию застройки многофункциональной территории

19 апреля в инновационном учебном центре «Академия Сен-Гобен» в Москве состоялся национальный финал XIV международного студенческого конкурса «Проектирование мультикомфортного дома-2018». Он организован и курируется подразделением компании ISOVER, которая производит утеплитель и входит в международную промышленную группу компаний Saint-Gobein со штаб-квартирой в Париже.

Задание конкурса в 2018 году было посвящено разработке концепции застройки многофункциональной территории на побережье, прилегающей к микрорайону «Культурная деревня» в Дубае (ОАЭ). Участникам нужно было разработать проект, в котором апартаменты для аренды и покупки жилья в сочетании с элементами социальной инфраструктуры были бы решены на самом высоком архитектурном и инженерном уровне. Особое внимание организаторы уделили вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности.

В этом году в конкурсе приняло участие более 260 российских команд. Жюри определили 10 финалистов, в число которых оказался наш университет. Его представляли магистранты кафедры архитектуры жилых и общественных зданий нашего университета Марина Иглина и Олеся Матвеева, выполнившие работу под руководством профессора Татьяны Вавиловой. В 2016 году ей уже удавалось одержать победу в финале конкурса.

На этот раз в условиях высокой конкуренции наши студенты завоевали оба специальных приза в дополнительных номинациях: от компании «Графисофт СЕ» (GRAPHISOFT) — за эффективное использование программного пакета ArchiCAD для архитекторов, а также от представительства компании «Бош-Термотехника» (BOSCH) в России — за активное применение в проекте инженерного оборудования этого бренда.