Новая лаборатория в Политехе

7 июня 2016
На кафедре «Химическая технология и промышленная экология» будут измерять физические факторы среды

6 июня на кафедре «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ состоялось тожественное открытие лаборатории «Мониторинг физических факторов среды». Помещение 17 аудитории в первом корпусе университета оборудовано приборами первого класса точности для измерения электромагнитных излучений, параметров микроклимата — температуры, влажности, давления, мощности и других показателей.

«Новая лаборатория открывает перед студентами и сотрудниками кафедры новые возможности и выводит качество экологического образования в университете на более высокий уровень. Политех стал опорным вузом региона — это значительная планка, и нам нужно ей соответствовать», — отметил завкафедрой Андрей Васильев.

Помощь вузу в создании лаборатории оказало предприятие «КуйбышевАзот». По словам Васильева, в ближайшем будущем планируется открытие еще одной лаборатории, связанной с утилизацией отходов, совместно с ООО «Группа компаний «ЭкоВоз».

«Без взаимодействия профильных компаний и науки невозможно на деле беречь природу. А представленное здесь оборудование поможет поднять на новый уровень природоохранную деятельность на предприятиях — это здорово», — заявил на открытии лаборатории коммерческий директор самарского отделения компании «ЭкоВоз» Алексей Кондратьев.