Новые возможности для третьего возраста

16 июня 2016
Преподаватели университета из Словакии поделились 20-летним опытом с коллегами из СамГТУ

В Политех прибыла делегация университета Третьего возраста г. Зволена, Словакия по проекту TEMPUS, реализуемого в вузе при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

С презентациями в СамГТУ выступили директор университета в Зволене Эрик Селецки и преподаватель информационных технологий Мирослав Гецовиц. Они поделились 20-летним опытом работы университета в Словакии, ответили на вопросы коллег и участников самарской программы.

Эрик Селецки отметил, что в Словакии проблеме занятости людей пенсионного возраста уделяется большое внимание. «У нас обучение платное, но это не коммерческая составляющая, а компенсация затрат, которые идут на оборудование и оплату преподавателей. Наш университет работает и со студентами, и со школьниками. Таким образом, мы охватываем все возрастные категории граждан», — рассказал директор университета.

Со своей стороны, организаторы «Центра образования третьего возраста» в СамГТУ рассказали, что входит в самарскую программу, как проходят мероприятия, каких результатов удалось добиться за несколько лет.