Новые зарубежные партнеры Самарского политеха

23 мая 2017
Подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами Азербайджана

С 18 по 19 мая в Уфе состоялся II Форум вузов России и Азербайджана. На одной площадке собрались представители министерств образования двух стран, экспертов и ректоров вузов, входящих в ассоциацию Российско-Азербайджанских университетов.

В ходе насыщенной деловой программы обсуждались такие важные темы, как роль университетов в развитии регионов, международное сотрудничество как фактор развития вузов, участие в международных и национальных рейтингах.

В рамках мероприятий состоялась также церемония подписания двухсторонних договоров между российскими и азербайджанскими вузами.

Самарский политех подписал соглашения о сотрудничестве с Азербайджанским техническим университетом и Мингячевирским государственным университетом.

«Опорный вуз должен развивать международные контакты, тем более с вузами постсоветского пространства, — отметила проректор по учебной работе СамГТУ Ольга Юсупова. — Мы ментально близки и наши системы образования схожи. В Азербайджанской Республике перспективные строительные, архитектурные вузы и школы, а также сильное нефтяное образование. Мы можем поделиться своим опытом, и готовы разрабатывать программы академической мобильности».

Ассоциация Российско-Азербайджанских университетов была создана в 2015 году в Баку с целью формирования и реализации совместных образовательных программ, организации дистанционных форм обучения. Сопредседателями ассоциации являются Уфимский государственный нефтяной технический университет и Сумгаитский государственный университет.