Опорный университет лидирует в работе с одаренной молодежью

29 марта 2018
На заседании комитета губернской думы обсудили реализацию программ «Взлет», «Полет» и «Орбита»

23 марта в Политехе состоялось выездное заседание комитета Самарской Губернской думы по образованию и науке. Оно было посвящено работе с одаренными детьми в образовательных организациях.

На заседании выступил руководитель межвузовской кафедры «Информационные и развивающие образовательные системы и технологии» Семен Пиявский. Он рассказал о ходе формирования Единой областной системы мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и инновационного развития Самарской области. Конкретно, Пиявский поделился опытом реализации научно-образовательных программ «Взлет», «Полет» и «Орбита».

По последним данным, в программе «Взлет» сейчас принимают участие более 6000 школьников, исследования которых консультируют представители 15 вузов региона. СамГТУ лидирует по количеству разрабатываемых тем (229). В программе «Полет» Политех первый в списке по количеству участников — работы выполняют 158 студентов, и по показателю сводного творческого рейтинга. 51 тема исследований вуза в программе «Полет» представляет интерес для предприятий региона, которые только начали работу с одаренными школьниками и студентами в рамках программы «Орбита».

Дальнейшее развитие Единой системы мер, по мнению Пиявского, предусматривает систематическое целенаправленное многолетнее развитие творческих способностей наиболее одаренной молодежи Самарской области на основе научно-обоснованной базовой программы и индивидуальных траекторий развития.

Опытом и перспективами работы с творчески одаренной молодежью на заседании поделилась также директор общеобразовательного архитектурно-технического лицея СамГТУ Наталья Гарькина.