Поделились опытом

6 июня 2016
Химики Политеха рассказали о своей работе на международных симпозиумах

Сотрудники кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» СамГТУ презентовали свои исследования за рубежом. Завкафедрой, доктор химических наук Андрей Пимерзин, старший научный сотрудник, кандидат химических наук Павел Никульшин и инженер Мария Куликова выступили на II научно-технологическом симпозиуме «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы». Он проходил в Белграде (Сербия) в апреле, в обсуждении темы участвовали около 100 химиков со всего мира.

«На симпозиум меня лично пригласил академик Института катализа СО РАН Валентин Пармон, председатель организационного комитета конференции. Я и мои коллеги представляли школу сульфидного катализа СамГТУ, которая получила очень высокую оценку и вызвала большую заинтересованность иностранных коллег», — рассказал Андрей Пимерзин.

Материалы выступлений будут опубликованы в журнале «Катализ в промышленности», цитируемом в издании Scopus.

На международном симпозиумепо молекулярным аспектам катализа сульфидами «MACS» в мае самарский Политех представляли уже семь сотрудников кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа». Павел Никульшин выступал с сообщением в секции, а Дарья Ишутенко, Андрей Варакин, Алексей Пимерзин, Мария Куликова и Александр Можаев подготовили стендовые доклады.

«Наши исследования посвящены гидроочистке и катализаторам, с помощью которых осуществляетсяэтот процесс. Участие в таком симпозиуме — это возможность встретиться с учеными, которые стоят у истоков разработки приборов и методик, развивающих мировую промышленность. Это повышение нашей квалификации и презентация вуза и региона на международной арене. Также нам предлагают сотрудничество, совместные публикации», — отметил кандидат химических наук, инженер кафедры Александр Можаев.