Подведены итоги конкурса ведущих научных коллективов СамГТУ

31 марта 2017
Результаты озвучены на заседании ученого совета

31 марта в Политехе состоялось заседание ученого совета. Проректор по научной работе Максим Ненашев доложил о результатах конкурсов ведущих научных коллективов и грантов аспирантам университета.

Лидером рейтинга коллективов стал научный коллектив «Химия каркасных и полициклических соединений» под руководством завкафедрой «Органическая химия» Юрия Климочкина. Второе место занял коллектив «Химическая переработка нефти и газа» под руководством завкафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андрея Пимерзина. Третьим по количеству баллов стал научный коллектив «Специальные технологии» президента университета Владимира Калашникова. За лучший результат по подготовке кадров награду получил коллектив «Математическое моделирование кинетики в реологических средах, элементах конструкций и механических системах» под руководством завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Владимира Радченко. По количеству опубликованных научных статей лидирует коллектив «Изучение химического состава и антиоксидантных свойств пищевого сырья, готовых продуктов» под руководством завкафедрой «Технология и организация общественного питания» Надежды Макаровой.

«Приятно отметить, что количество участников конкурса с каждым годом растет, — отметил Ненашев. — Наши сотрудники понимают, что рейтинг помогает научным коллективам адекватно оценить себя».

На конкурс грантов аспирантам было подано более 20 заявок, комиссия выбрала семь победителей. Материальную поддержку получат Наталья Еремеева, Александр Казанцев, Антон Лукашенко, Анастасия Сибирякова, Антон Попов, Евгения Лашманова, Иван Яковлев.