Политех договорился о сотрудничестве с вузами и предприятиями Саксонии

21 октября 2016
Варианты научно-технического взаимодействия обсуждались на встрече в университете

18 октября СамГТУ посетила делегация из Федеративной Республики Германии в рамках проведения экономического форума «Самара — Саксония». Руководитель департамента содействия экономике Саксонии, доктор Франк Хаген представил ряд компаний и вузов региона, с которыми руководство Политеха обсудило варианты дальнейшего научно-технического взаимодействия.

«Прежде всего это касается технического университета Хемница, — отметил проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов. — Он во многом похож на наш вуз своим подходом к ведению образовательной и научно-технической деятельности и тем, что так же целевой моделью развития выбирает предпринимательский университет. Недавно этот вуз прошел процедуру слияния: он образован из трех технических университетов Саксонии. Сейчас идет проработка конкретных направлений нашего сотрудничества. Соглашение планируется подписать во время ответного визита представителей нашего вуза в Хемниц».

По словам Пименова, руководство немецкого университета готово реализовывать программы академической мобильности студентов и преподавателей в обоих направлениях, что важно для Политеха.

Перед гостями с презентацией перспективных разработок выступили представители факультета машиностроения, металлургии и транспорта, нефтетехнологического факультета и факультета автоматики и информационных технологий. Анонсированы будущие совместные проекты по защите окружающей среды, исследованию тяжелых нефтяных остатков, в области наук о полимерах и композиционных материалах.