Политех отметил Масленицу

22 февраля 2017
На празднике в студенческом городке задавали тон ребята из общежитий Политеха

21 февраля в культурно-молодежном центре СамГТУ прошло празднование Масленицы. Для студентов были организованы веселые конкурсы, а от общежитий № 1, № 6, № 7 и № 8 всех угощали блинами.

Представители общежитий участвовали в соревновании-дегустации: любители блинов могли оценить блюда, попробовав их с любой начинкой — с луком и яйцом, творогом, смородиной, яблоками и икрой.

На празднике не обошлось без традиционных частушек, а желающие смогли принять участие в викторине о Масленице, и больше узнать о православном значении праздника. Люди нецерковные путают языческие обряды и христианские. Для православных Сырная седмица, или Масленая неделя, — время плавного перехода к посту.

Это отметил побывавший на мероприятии куратор духовно-просветительского культурного центра СамГТУ отец Алексей. Также он представил студентам нового настоятеля домового храма во имя святой мученицы Татьяны, иеромонаха Герасима (Вертея).

По решению жюри команда общежития № 6 стала победителем в номинации «Самые творческие», команда 8-го общежития признана лучшей в номинации «Самые вкусные», девушки из 7-го общежития названы «самыми гостеприимными», а ребята из 1-го общежития, победив в тематической викторине, получили титул «самые умные».

maslenica17_2.jpg

maslenica17_3.jpg