Политех принимает участие в программе «Взлет»

24 октября 2016
Ученые вуза будут руководить исследовательскими проектами одаренных школьников

22 октября на площадке СамГТУ состоялась I сессия областной научно-образовательной программы «Взлет». Она разработана для школьников, которые вошли в губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий.

Научно-образовательная программа реализуется с прошлого года и осуществляется на конкурсной основе. Отбор участников проводился в три этапа: школьный, окружной и региональный, и включал естественные, технические и общественно-гуманитарные научные направления. В течение учебного года школьники будут работать над исследовательскими проектами под чутким руководством ученых ведущих вузов Самарской области.

«Я обещаю, что мы будем вам помогать. В свою очередь, мы рассчитываем на тесную обратную связь с ребятами, которые стремятся получить дополнительные знания и заряд оптимизма при занятиях сложной, но очень интересной деятельностью», − отметил в своем выступлении представитель Самарского научного центра Российской академии наук Сергей Смирнов.

В актовом зале Политеха ребята познакомились с руководителями образовательных модулей, а затем прослушали лекции, касающиеся проблем мировой науки, психологии саморазвития творческой личности и инновационных пространств в гуманитаристике.

Второе отделение сессии проходило в Самарской областной универсальной научной библиотеке. Здесь школьников со всей области распределили на группы, которые поочередно знакомились с уникальными ресурсами библиотеки, порядком их дистанционного пользования, побывали на выставке «Космос», в Музее истории книги и библиотеки.

В ближайшее время старшеклассники приступят к выполнению своих исследовательских проектов, темы большинства которых предложили представители вузов.