Политех участвовал в форуме молодых ученых U-NOVUS

24 мая 2017
Одной из тем съезда стала роль вузов в развитии молодежного предпринимательства

Самарский политех принял участие в круглом столе, посвященном роли вузов в развитии молодежного предпринимательства. Обсуждение организовал Национальный фонд подготовки кадров совместно с департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ и Томским политехническим университетом.

Кроме представителей ведущих и опорных вузов России, в работе круглого стола приняли участие сотрудники органов власти, институтов развития, частных фондов, социально-ответственного бизнеса и эксперты научно-образовательной среды.

Проректор по инновационному развитию Политеха Константин Савельев в своем выступлении заявил, что университет должен взять ответственность за развитие инженерно-технологического предпринимательства, потому что именно с вуза начинается путь предпринимателя.

«Учитывая, что темп развития и смена технологических платформ очень высоки, цель университетов — дать возможность студентам раньше проверить и реализовать свои идеи, — отметил Савельев. — Как опорный университет промышленно развитого региона, мы должны развивать технологическое предпринимательство, которое повлияет на процветание всей губернии».

Проректор сообщил, что программа технологического предпринимательства и акселерационная образовательная программа являются инструментами развития рынка инноваций. В Политехе созданы центр трансфера технологий, центр инженерного предпринимательства и инноватики, работает отдел координации молодых ученых и исследователей. А проектные команды, сформированные в университете, могут стать решением проблемы налаживания взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями региона, если в них будут входить не только студенты и научно-педагогические работники, но и представители компаний.

Круглый стол состоялся в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS, который проходил в Томском политехническом университете с 17 по 19 мая и собрал 175 делегатов из 24 городов России.