Политеховцы приняли участие в конкурсе «IT-прорыв»

27 апреля 2016
На региональном отборе выступили четыре студента факультета автоматики и информационных технологий

В этом году региональный этап всероссийского конкурса «IT-прорыв» прошел в Самарском университете. Студенты технических вузов представили экспертам разработки в сфере медицины, образования и радиоэлектроники.

В число участников отбора вошли четыре студента факультета автоматики и информационных технологий Политеха. Магистрант Иван Макаров презентовал разработку и исследование колесного робота с элементами искусственного интеллекта. Кирилл Загребин рассказал о регуляторе с переменной структурой для управления угловыми положениями квадрокоптера. Валерия Беликова подготовила доклад про оптический сенсорный анализатор на базе светодиодов, а Никита Баринов представил уникальную программную платформу для анализа спектральных данных TPT cloud.

«Доклады студентов СамГТУ отличала конкретика и детальная практическая проработка. Особенно эксперты отметили Валерию Беликову. Она выступает на конкурсе второй раз, а над представленным ей проектом работает целая лаборатория», — заметил член жюри регионального этапа конкурса, декан факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ Николай Губанов.

Конкурс проводит «Росэлектроника» — дочернее предприятие компании «Ростехнологии». В прошлом году региональный этап проходил на площадке СамГТУ — в Политехнопарке. Подведение итогов и церемония награждения победителей федерального этапа состоится в мае 2016 года. Призовой фонд конкурса составляет 1,5 миллиона рублей. Лучшие из лучших в июле поедут в Ижевск на международный форум «Инженеры будущего», а также примут участие в молодежном форуме ПФО «iВолга».