Политеховцы приняли участие в общественно-патриотической акции

27 декабря 2016
Студенты инженерно-экономического факультета передали исторические ценности в школьный музей

24 декабря в торжественной обстановке представители самарского отделения общественной организации «Евразийское Движение» во главе с руководителем, преподавателем кафедры «Национальная и мировая экономика» СамГТУ Олегом Невзоровым передали исторические ценности в музей блокады Ленинграда самарской школы № 90. В число главных участников знакового события вошли и студенты инженерно-экономического факультета Политеха.

«Проведение общественно-патриотических мероприятий, сохранение историко-культурного наследия стало одним из постоянных направлений нашей работы, — отметил Невзоров. — Мы хотим обратить внимание общественности на проблемы патриотического воспитания молодежи и добровольной помощи подобным музеям».

Общественная организация организовала передачу ценностей, посвященных периоду блокады Ленинграда, совместно с самарским меценатом Дмитрием Хмелевым. Среди предметов, вверенных школьному музею, находятся подлинные фронтовые письма, пропуска на въезд-выезд из города, талоны на хлеб, эскизы картин ленинградских художников, медаль «За оборону Ленинграда» — всего чуть более 10 экспонатов. Почетное право передачи ценностей было предоставлено заместителям руководителя самарского отделения «Евразийского Движения», студентам инженерно-экономического факультета СамГТУ Дмитрию Полыгалову и Азизу Азимли. Студенты подробно рассказали историю возникновения каждого артефакта.

Все переданные предметы входили в личную коллекцию главы общественной организации «Союз коллекционеров Самарской области», предпринимателя и мецената Дмитрия Хмелева.