Политеховцы приняли участие в обсуждении подготовки кадров для ОПК

18 июля 2017
Декан инженерно-технологического факультета выступил на заседании координационного совета при губернаторе

17 июля состоялось заседание координационного совета по кадровой политике при губернаторе Самарской области. Обсуждение под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова было посвящено подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Опытом подготовки профессионалов для отрасли поделился декан инженерно-технологического факультета Политеха Андрей Керов.

«СамГТУ — единственный университет в России, который готовит кадры и выполняет исследования в области проектирования и снаряжения боеприпасов, синтеза взрывчатых веществ, технологии порохов и твердых ракетных топлив, систем управления действием средств поражения, взрывных технологий и утилизации боеприпасов, — заявил Андрей Керов. — В число заказчиков входит более десятка предприятий и организаций ОПК из разных регионов страны. Подготовка кадров осуществляется с использованием уникальной материально-технической базы, в частности, научно-исследовательского комплекса „Роща“, который включен в федеральный перечень уникальных стендовых установок».

Декан ИТФ отметил, что с целью адресной подготовки кадров в вузе используется система трехсторонних договоров со старшекурсниками для их обучения по дополнительной программе, согласованной с предприятием. По словам Керова, система была опробована на некоторых оборонных предприятий и получила положительную оценку.

«Наиболее способные студенты сейчас обучаются по гибким модульным программам, — добавил Андрей Керов. — Из одаренных ребят формируется междисциплинарная проектная команда, способная решать заданный круг задач предприятия ОПК. По запросам промышленных предприятий у обучающихся может быть „сконструирован“ уникальный набор компетенций, в том числе и сформированы новые компетенции, необходимые для решения конкретных задач».