Политеховцы приняли участие в Параде Памяти

8 ноября 2017
По площади Куйбышева прошли четыре университетских расчета

7 ноября в Самаре состоялся седьмой по счету Парад Памяти. По главной площади губернии, отдавая дать памяти легендарному параду 1941 года, торжественным маршем прошли 92 расчета, представляющие Самарскую область и другие регионы Приволжского федерального округа. В этом году парад был посвящен полководцам Победы.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, члены областного кабинета министров, ветераны, депутаты разных уровней, представители общественности, вузов. В том числе — ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков.

Сразу после приветственных слов командующий парадом генерал-майор Александр Протченко дал команду к прохождению расчетов. Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие, представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, трудовых коллективов промышленных предприятий. Отдельным строем прошел Геройский полк, участники которого нести фотографии Героев Великой Отечественной войны. Народный артист СССР Василий Лановой читал стихи военных лет. После прохождения парадных расчетов, военной техники и пролета авиации, состоялась реконструкция боя, который прошел 20 ноября 1941 года на юго-западной окраине Тихвина.

Самарский политех на параде представил самое большое количество участников среди высших учебных заведений. По площади прошло два парадных расчета от военной кафедры и две «коробки», состоящие из студентов и преподавателей университета. В годы Великой Отечественной войны свыше 300 политеховцев выполняли свой священный воинский долг, защищая Родину, из них троим присвоено звание героев Советского Союза.