Политеховцы стали призерами математических олимпиад

22 ноября 2016
Студенты решали задачи на всероссийских и международных соревнованиях

Третий тур Всероссийской олимпиады по математике среди студентов технических специальностей состоялся в Ярославском государственном техническом университете в октябре. В нем приняли участие 86 студентов из 22 вузов страны. Второкурсницы нефтетехнологического факультета самарского Политеха Мария Рамзаева и Анастасия Голикова заняли третье командное место.

В VIII Международной студенческой олимпиаде по математике, которая также прошла в Ярославле, команда СамГТУ в составе Марии Рамзаевой, Анастасии Голиковой и студентов инженерно-экономического факультета Олега Блохина, Елены Афанасьевой, Айрата Исакова и Игоря Козина заняла шестое место. Эта олимпиада проводится один раз в два года. В 2016 году в ней участвовали 130 студентов из 28 вузов России и других стран.

С 9 по 11 ноября в Уфимском авиационном техническом университете завершился второй (региональный) этап Всероссийской олимпиады по математике. За победу боролись 42 студента из различных вузов страны. В личном первенстве среди представителей технических специальностей первое место заняла Мария Рамзаева. Третье место среди студентов математических специальностей завоевал Олег Блохин. В командном зачете среди сборных технических специальностей второе место заняли Мария Рамзаева и Анастасия Голикова, а Олега Блохин и Елена Афанасьева оказались на третьем месте среди команд математических специальностей.

Подготовкой ребят к олимпиадам занимались преподаватели кафедр «Прикладная математика и информатика» и «Высшая математика и прикладная информатика».