Поступление в вуз в 2016 году пройдет по новым правилам

1 апреля 2016
Изменения в основном коснулись порядка зачисления и списка индивидуальных достижений.

Министерство образования и науки РФ утвердило новый порядок поступления в вузы. Выпускникам 2016 года необходимо обратить внимание на условия зачисления в университет. Как сообщил проректор по вечернему и заочному обучению СамГТУ Георгий Бичуров, требуется предоставить не только оригинал документа об образовании, но и заявление о согласии на зачисление. При этом указанное заявление можно подать не более двух раз.

В приемной кампании этого года будут учитываться индивидуальные достижения учеников. В Политехе в их число входят аттестат о среднем образовании, серебряная и золотая медаль или красный диплом техникума или колледжа, золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, участие в олимпиадах и соревнованиях различного уровня.

По словам начальника отдела магистратуры, аспирантуры и докторантуры СамГТУ Юлии Титовой, индивидуальные достижения могут сыграть роль и при поступлении в аспирантуру. При равном количестве основных баллов дополнительные баллы начислят за участие в олимпиадах и конференциях, наличие патентов.

Документы на поступление в СамГТУ на очную и очно-заочную формы по программам бакалавриата и специалитета принимаются с 20 июня по 26 июля для поступающих по результатам ЕГЭ, по программам магистратуры — с 20 июня по 10 августа. Более подробная информация о правилах приема в 2016 году указана здесь.